+7 (499) 499-30-34
Закажите звонок
Адрес: Зеленоград, ул. Заводская, д.16 а
этаж №3, офис №5
Карта проезда
Bаля

Мне 60 лет, я хотела бы взять опеку над 17-летним ребенком или попечительство. Прихожусь ребенку бабушкой. Возможно ли это?

Опеку над детьми, которые еще не достигли несовершеннолетия, можно установить в нескольких случаях – это отсутствие родителей или лишение их родительских прав, а также в случае, когда их родители отклоняются от прямых обязанностей, согласно ст. 31 ГК.
Статья 35 предусматривает установление опеки специальными органами и осуществляется по месту проживания в установленные законодательством сроки. Стать опекуном или официальным попечителем может только полностью дееспособный и совершеннолетний гражданин, исключение составляют граждане, имеющие судимость. Также учитывается желание подопечного в выборе того или иного опекуна.
Существует перечень заболеваний, наличие которых у потенциального опекуна исключает возможность получения опеки – подробнее в постановлении правительства РФ от 14.02.2013 N 117.
Установить попечительство над ребенком 17 лет возможно в случае соблюдения всех правил, предусмотренных законодательством.

Задать вопрос юристу
X
Заказать звонок

Мы перезвоним Вам на указаный Вами телефон.

Имя:
Телефон *:

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных.

X
Оставить отзыв

Ваш отзыв важен для нас.

Имя:
Профессия:
Отзыв:
X
Отправить вопрос

Как только юрист ответит на Ваш вопрос, он появится с ответом на сайте.

Имя:
E-mail:
Вопрос:

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных.

X
Карта проезда
X
Схема проезда