Дежурный юрист 24 часа
+7 (499) 499-30-34
Закажите звонок
Адрес: Зеленоград, ул. Заводская, д.16 а
этаж №3, офис №5
Карта проезда
Марина

Добрый вечер! Ситуация такая: мой отец, находясь в официальном браке с моей мамой, был прописан в квартире своей матери,которую они получали вместе и она являлась муниципальной! Отец умер,на момент его смерти квартира была не приватизирована,это сделали уже позднее! Подскажите пожалуйста, имею ли я или моя мама какую либо долю/ право на эту жилплощадь?

По Вашему обращению сообщаем следующее: в соответствии с  со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда  (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование. Стоит отметить, что право распоряжения по договору социального найма не предоставляется. Для активации данного права необходимо произвести процесс приватизации жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда, руководствуясь Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статья 1112 Гражданского кодекса РФ акцентирует внимание на том, что вещи (телесные блага) включаются в состав наследства при условии, что наследодатель имел на них определенное вещное право.    

Обращаясь к норме п.1 ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, можно сделать вывод о том, что наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Это применимо, во первых, в случае наличия как завещания у наследодателя и, во-вторых, факта подачи заявления на приватизацию квартиры во время жизни наследодателя. Вышеизложенное подтверждается п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2017). К сожалению, в тексте Вашего вопроса отсутствуют факты, на основе которых можно проанализировать ситуацию в полном объёме и предоставить конкретный ответ. В частности, необходимо выяснить следующие обстоятельства: имелось ли в наличии у наследодателя завещание, был ли инициирован процесс приватизации квартиры при его жизни, кто осуществил процесс приватизации и, соответственно, является действующим собственником квартиры, кто из лиц в настоящее время зарегистрирован и проживает в данной квартире. Вопрос достаточно серьезен и нуждается в более подробной консультации для целей понимания и поиска решения сложившиеся ситуации. 

 

Задать вопрос юристу
X
Заказать звонок

Мы перезвоним Вам на указаный Вами телефон.

Имя:
Телефон *:

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных.

X
Оставить отзыв

Ваш отзыв важен для нас.

Имя:
Профессия:
Отзыв:
X
Отправить вопрос

Как только юрист ответит на Ваш вопрос, он появится с ответом на сайте.

Имя:
E-mail:
Вопрос:

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных.

X
Карта проезда
X
Схема проезда