+7 (499) 499-30-34
Закажите звонок
Адрес: Зеленоград, ул. Заводская, д.16 а
этаж №3, офис №5
Карта проезда
Ольга

Добрый день! Работаю по трудовому договору, договор до 31 августа, далее обещали взять на постоянной основе. Сейчас узнала, что беременна. И меня теперь беспокоит вопрос, что будет когда закончится договор?

Добрый день, Ольга. 
В соответствии с положениями ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускает. Данные положения распространяются и на срочный трудовой договор. Однако для продолжения трудовых правоотношений необходимо написать заявление на имя работодателя о продлении сроков действия трудового договора на период беременности. К заявлению следует приложить справку, которая подтверждает факт беременности. Вместе с тем, Вы обязаны в случае продления срочного трудового договора на период беременности предоставлять работодателю по его запросу медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, но не чаще чем один раз в три месяца. 
Следует также принимать во внимание, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 
 

Задать вопрос юристу
X
Заказать звонок

Мы перезвоним Вам на указаный Вами телефон.

Имя:
Телефон *:

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных.

X
Оставить отзыв

Ваш отзыв важен для нас.

Имя:
Профессия:
Отзыв:
X
Отправить вопрос

Как только юрист ответит на Ваш вопрос, он появится с ответом на сайте.

Имя:
E-mail:
Вопрос:

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных.

X
Карта проезда
X
Схема проезда